CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 856EUR
CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN
D'APRÈS CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN (PARIS 1710-1795) STATUE « VÉNUS SORTANT DU BAIN » Oeuvre de 1767. Belle fonte réalisée à la fin du XIXe siècle. Bronze à patine brun clair et brun foncé. H. 47,5 cm Base. 16 x 17 cm Contre-socle en bois naturel rapporté. Elle porte le cachet du fondeur : B. Cuisinier. Cette marque se retrouve souvent sans avoir permis de découvrir l'auteur. Référence : - L'original en marbre sculpté par Christophe-Gabriel Allegrain en 1767 est conservé au musée du Louvre, n° d'inventaire : MR 1747. Il est également appelé « La baigneuse ». Elle avait été commandée en 1755 par le marquis de Marigny (1727-1781) pour le château de Choisy-Le-Roi (Val-de-Marne). (H. 174 cm).
Mes ordres d'achat