SECRÉTAIRE EN ARMOIRE

Lot 39
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 75 424EUR
SECRÉTAIRE EN ARMOIRE
* ATTRIBUÉ À PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY (1734-1800) Reçu maître en 1766 EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE EN ARMOIRE Orné de panneaux de laque nanban. Japon, XVIe siècle. Époque Louis XVI, vers 1780-1785. Laque, nacre, étain et laque européenne. Dessus de marbre noir. H. 162 cm L. 88 cm P. 44 cm État de conservation remarquable. Quelques manques. Bronzes d'entrée de serrure à double cercle en façade rapportés. Passeport N° 236967 délivré le 29/09/2022 par le Ministère de la Culture. La façade ouvre à un grand abattant presque carré, sous un étroit tiroir et en partie basse, un surprenant vantail très large. Chaque ouvrant est encadré d'une moulure en bronze ciselé et doré. Seuls l'abattant et le vantail sont entourés d'une incrustation de nacre en frise en dents de scie. Les montants plats en ébène sont incrustés d'une baguette à culots en étain. Les pieds courts sont en toupie à collerette d'oves et acanthes et un culot de feuillages en embout. Le décor NANBAN ou Namban ( ) est fait de panneaux provenant de coffres, paravents et parfois de cabinets de l'époque Azuchi-Momoyama (1573-1603). Dès le XVIe siècle, l'Europe importait des meubles qui furent à la mode durant le XVIIe siècle. Richelieu et Mazarin possédaient plusieurs coffres et cabinets « Namban ». Le décor de ces laques était à fond très sombre voire noir (Urushi) avec un décor poudré d'or (Maki-e) de branchages fleuris, souches, tertre et quelques animaux, surtout des oiseaux. Ce décor était animé par l'emploi de nacres (raden). Le terme « Nanban » désigne « les barbares du sud », c'est-à-dire les Portugais arrivés au Japon vers 1543. Ils réaliseront des travaux d'artisanat dont les fameuses laques. (Voir à ce sujet la vente Tajan du 29 novembre 2016, lot n° 147 : cabinet Nanban fin du XVIe siècle H. 116 cm L. 85 cm P. 55 cm) * ATTRIBUTED TO PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY (1734-1800), MASTER IN 1766 A FINE AND RARE LOUIS XVI SECRÉTAIRE EN ARMOIRE (CABINET DESK) CIRCA 1780-1785 16th-century Japanese Namban lacquer panels. 18th century European lacquer. Mother-of-pearl and tin inlay. H. 63,78 in. L. 34,65 in. W. 17,33 in. In extremely good condition. Some losses. Double-circle shaped bronze lock-plates associated.
Mes ordres d'achat