PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 91 424EUR
PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES France vers 1780-1790. Granit beige et granit rose. H.101 cm Ø. 32 cm Le plateau de l'une des colonnes a été restauré. Fente encore apparente uniquement sur le dessus. Beau décor de bronze ciselé à frise d'acanthes en partie basse et en partie supérieure, à frise de motifs de feuillages stylisés. Ces deux colonnes sont en quatre parties : - le socle à moulures en dégressif en granit rose - le corps en granit beige à simple moulure - un élément sans moulure en granit gris orné de frises - et une dernière partie servant de tablette en granit rose mouluré. A PAIR OF CYLINDRIC COLUMNS France circa 1780-790 Beige and pink granites. H. 39,8 in. Ø. 12,6 in. For one, the top restored. (The split is still visible however only from above.)
Mes ordres d'achat