ATTRIBUÉS AUX FOLIOT

Lot 56
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 244 559EUR
ATTRIBUÉS AUX FOLIOT
* ATTRIBUÉS AUX FOLIOT NICOLAS-QUINIBERT (1706-1776) ET TOUSSAINT (VERS 1715-1798) Menuisiers à Paris PAIRE DE PLOYANTS EN « X » Époque Louis XVI, vers 1773. Hêtre richement sculpté et doré. H. 45 cm L. 70 cm P. 54 cm Éclats à la dorure et manques. Garniture en velours de soie rouge à passementerie en mauvais état. L'un possède ses trois glands, les glands sont manquants pour l'autre. La garniture n'est pas d'origine, mais du XIXe siècle. Les quatre extrémités en crosse sont diminuées pour l'un. Pour l'autre, deux extrémités sont d'origine et peuvent servir de modèle. Les deux autres sont diminuées. (Un morceau de l'une des crosses est cassé mais conservé). Ils faisaient partie du mobilier d'hiver de la chambre à coucher de la comtesse d'Artois au château de Versailles. Chaque « X » est constitué de quatre « cornets», ceux du haut à cannelures torses, ceux du bas à même cannelure torse sur un tiers, puis d'un entourage de lancettes, réunies à la base par un petit culot de feuillages. Les patins sont à riche décor de trois culots d'acanthe et graines. L'axe qui réunit les « X » est à décor d'un culot de feuillage. Provenance : - Une des deux paires vendues chez Sotheby's New-York le 31 octobre 1987, n° de lots 123 et 123 A. (Lot 123 adjugé 93 500 $.) Références : - Quatre pliants attribués aux Foliot et faisant partie des Collections de Versailles. Ils sont exposés dans les Grands Appartements de la reine (N° d'inventaire C 60-018.1/2/3 & 4) figurant dans le livre de Bill Pallot, L'Art du siège au XVIIIe siècle, page 266, l'auteur attribue ce travail à Nicolas-Quinibert Foliot. Une commande d'un ensemble de douze pliants avait été passée aux Foliot en 1769 pour le Salon des Jeux de la Reine et la chambre à coucher de Marie Antoinette à Versailles (Fig. 1 et 2). Ces pliants ayant disparu, ce sont les pliants créés par les frères Foliot pour la comtesse d'Artois qui sont aujourd'hui présentés dans la chambre de la reine, car très proches du modèle de Marie-Antoinette. À noter une différence en partie basse des pieds au niveau du culot de feuillages d'acanthe. - Pliant appartenant à la série de la comtesse d'Artois et se trouvant dans la Collection du Musée de Brooklyn de New-York avec un piètement à l'identique de notre paire. (Dim. 53.3 x 66 x 52.1 cm). Ce tabouret (N° inventaire : 68.202.4) faisait partie de la Collection de Madame Mary Hayward Weir (1915-1968) qui l'a légué au Musée de Brooklyn en 1968.
Mes ordres d'achat