COFFRET DE VOYAGE À DESSUS PLAT EN MAROQUIN... - Lot 44 - Artus Enchères

Lot 44
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 37 141EUR
COFFRET DE VOYAGE À DESSUS PLAT EN MAROQUIN ROUGE DORÉ, AUX PETITS FERS AUX ARMES DE MADAME ADELAIDE (1732-1800), FILLE DE LOUIS XV Époque Louis XV. Chêne gainé de veau. H. 22 cm L. 57 cm P. 41 cm L'ensemble est en excellent état. Possède sa clé. Ce coffret de voyage au couvercle légèrement bombé présente des pentures sur les angles et les coins. Il est muni de poignées latérales. Le couvercle est à décor « dentelle ». Il est frappé au centre d'un cartouche aux armes de Madame Adélaïde, sous une couronne fleurdelisée et encadrée de palmes nouées. L'intérieur est gainé d'un papier moiré bleu. Les archives des Menus-Plaisirs montrent que presque chaque année, Mesdames, filles de Louis XV, commandaient un, voire plusieurs coffres en maroquin. Lorsqu'ils étaient jugés abimés, ils étaient transmis aux membres de leur suite. Les filles de Louis XV se faisaient livrer également de grandes malles armoriées destinées à contenir leurs effets lors de leurs déplacements. Chacune d'elles avait sa couleur, le rouge pour Madame Adélaïde, Madame Sophie avait le jaune, le bleu pour Madame Louise et Madame Victoire le vert. Simonneau livre en 1752 cinq coffres recouverts de maroquin rouge armorié à Madame Adélaïde, puis Sirois prend la relève jusqu'en 1768. Des compartiments et des sacs intérieurs permettaient de disposer corbeilles de toilette, chapeaux, paniers, tabatières, diamants ou même pièces d'or ou d'argent. Madame Adélaïde était logée au rez-de-chaussée du corps central du château de Versailles jusqu'à la Révolution. Elle habitera le château de Bellevue jusqu'en 1791, émigra à Trieste en Italie où elle décèdera le 27 février 1800. Références : - Petite malle en maroquin rouge d'époque Louis XV aux armes de Mesdames de dimensions 22 x 57 cm (identique à la nôtre) par Pierre Vente (signé sous le cartouche d'armoiries sur le couvercle). Vente Sotheby's Parke Bernet, London, Rosebery Mentmore, du 18 mai 1987, vol.1 furniture lot n° 109 - Puis vente Sotheby's, Paris du 17 avril 2019, Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche, lot n° 104. - Hôtel des Ventes de Monaco, 30 avril 2016, coffret de Madame Adélaïde, fille de Louis XV 21,5 x 57 x 41 cm (Dimensions identiques). - Un coffret quasi identique, signé Pierre est passé en vente chez Christie's, La Vie de Château, Collection Jean-Louis Remilleux, à Paris, les 28 et 29 septembre 2015, lot n°400. Adjugé 35 000 €. Bibliographie : - Voir le livre de l'exposition « Louis XIV, un moment de perfection de l'art français », fig. 551, Hôtel de la Monnaie, Imprimerie nationale, 1974. - Pierre Verlet, « Recherches sur quelques coffres en usage à la cour de France à propos de deux coffres du Musée de Lisbonne », dans João Couto, in memoriam, Lisbonne, 1971, p. 241.
Mes ordres d'achat