« PLACET » GRAND TABOURET DE SALON DE FORME... - Lot 37 - Artus Enchères

Lot 37
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 542EUR
« PLACET » GRAND TABOURET DE SALON DE FORME CARRÉE Époque Louis XIV, vers 1700-1710. Bois richement sculpté et doré. Coussin : L. 67 x 67 cm Tabouret : 60 x 63 cm Nombreux éclats à la dorure. Garniture assortie au fauteuil à la reine (Lot n° 51) et au canapé (Lot n° 38). Modifications en reprise dans les dimensions de l'entretoise sur les quatre branches. Ce modèle à ceinture cachée par la couverture en tissu clouté avec franges est rare car le piètement est très bas. Il repose sur quatre pieds-balustre à petit chapiteau réunis par une importante entretoise en « x » de quatre balustres à plat. La sculpture, de motifs de feuillage, liseré de feuillage et rosace, est de belle qualité. Le placet à la cour de Versailles était indispensable à « l'étiquette ». Ce siège, d'un rang inférieur à la chaise ou au fauteuil, fut l'objet de bien des convoitises. Superbement recouvert d'un brocart « à la dentelle », de style Régence, fond satin cuivre, décor or d'une fleur épanouie dans des rubans de dentelle (usures au coussin). Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.
Mes ordres d'achat