Tapis de la Savonnerie

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 199EUR
Tapis de la Savonnerie
NOUÉ EN LAINE SUR CHAÎNE ET TRAME EN CHANVRE, AUBUSSON, FRANCE Époque Louis XIII. 3,17 x 2,01 m Le tapis est orné d'un cartouche central ovale à bouquets de fleurs stylisées entouré d'une guirlande de fleurs sur fond brun rehaussé de rinceaux et de fleurs polychromes stylisés. Une large bordure brune reprenant le même décor cerne la composition. Le tapis présente des usures dans les bruns, anciennes restaurations, des parties retissées et quelques parties mitées.
Mes ordres d'achat