Tapis de la Savonnerie

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 199EUR
Tapis de la Savonnerie

NOUÉ EN LAINE SUR CHAÎNE

ET TRAME EN CHANVRE, AUBUSSON, FRANCE

Époque Louis XIII.

3,17 x 2,01 m

Le tapis est orné d'un cartouche central ovale à bouquets de

fleurs stylisées entouré d'une guirlande de fleurs sur fond brun

rehaussé de rinceaux et de fleurs polychromes stylisés.

Une large bordure brune reprenant le même décor cerne la

composition.

Le tapis présente des usures dans les bruns, anciennes

restaurations, des parties retissées et quelques parties mitées.

Mes ordres d'achat