*[ARCHITECTURE] EDOUARD BALDUS (1813-1889) Sainte... - Lot 29 - Artus Enchères

Lot 29
*[ARCHITECTURE] EDOUARD BALDUS (1813-1889) Sainte Chapelle, Paris, vers 1857 Grand tirage sur papier salé d'après un négatif au collodion, 430x336 mm, tons dorés, forte tonalité, tampon-signature sur le montage et signé dans le négatif. Quelques légers points de rousseurs dans le ciel. « Parmi les plus hautes réalisations de la période rayonnante de l'architecture gothique, l'érection de la Sainte Chapelle a été décidée par le roi Louis IX de France pour abriter sa collection de reliques de la Passion rapportées des croisades, dont la Couronne d'épines du Christ - l'une des plus importantes reliques de la chrétienté médiévale, qui avait été entre les mains des Vénitiens en garantie d'un lourd emprunt ».
Mes ordres d'achat