*[ARCHITECTURE]
EDOUARD BALDUS (1813-1889)
Sainte Chapelle, Paris, vers 1857
Grand tirage sur papier salé d'après un négatif au collodion, 430x336 mm, tons dorés, forte tonalité, tampon-signature sur le montage et signé dans le négatif.
Quelques légers points de rousseurs dans le ciel.
« Parmi les plus hautes réalisations de la période rayonnante de l'architecture gothique, l'érection de la Sainte Chapelle a été décidée par le roi Louis IX de France pour abriter sa collection de reliques de la Passion rapportées des croisades, dont la Couronne d'épines du Christ - l'une des plus importantes reliques de la chrétienté médiévale, qui avait été entre les mains des Vénitiens en garantie d'un lourd emprunt ».
Informations sur la vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Conditions de vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.