*[ARCHITECTURE]
Cercle de JOSEPH DAZIARO... - Lot 23 - Artus Enchères
*[ARCHITECTURE]
Cercle de JOSEPH DAZIARO (diffuseur, 1805 - 1865)
Cathédrale de l'Intercession, Moscou, Russie, vers 1860
Belle épreuve albuminée mate probablement d'après un négatif, 214x274 mm, numéroté « 33 » sur le support.
« Basile, fou du Christ est né de serfs en décembre 1468 ou 1469 à Yelokhovo, près de Moscou. Initialement apprenti cordonnier à Moscou, il adopta un style de vie excentrique consistant à voler à l'étalage et à donner aux pauvres pour faire honte aux avares et aider ceux qui sont dans le besoin. Il se promenait nu et s'alourdissait de chaînes. Il a réprimandé Ivan le Terrible pour son manque d'attention à l'église et pour son comportement violent envers les innocents ».
Informations sur la vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Conditions de vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.