*[ARCHITECTURE] Cercle de JOSEPH DAZIARO... - Lot 23 - Artus Enchères

Lot 23
Résultat : 182EUR
*[ARCHITECTURE] Cercle de JOSEPH DAZIARO (diffuseur, 1805 - 1865) Cathédrale de l'Intercession, Moscou, Russie, vers 1860 Belle épreuve albuminée mate probablement d'après un négatif, 214x274 mm, numéroté « 33 » sur le support. « Basile, fou du Christ est né de serfs en décembre 1468 ou 1469 à Yelokhovo, près de Moscou. Initialement apprenti cordonnier à Moscou, il adopta un style de vie excentrique consistant à voler à l'étalage et à donner aux pauvres pour faire honte aux avares et aider ceux qui sont dans le besoin. Il se promenait nu et s'alourdissait de chaînes. Il a réprimandé Ivan le Terrible pour son manque d'attention à l'église et pour son comportement violent envers les innocents ».
Mes ordres d'achat