*[CALOTYPE]
LOUIS AUGUSTE BISSON (1814-1876)
Grès... - Lot 10 - Artus Enchères
*[CALOTYPE]
Grès antiques, Paris, 1848
Calotype, tirage sur papier salé d'après un négatif papier, 160x120 mm, signé « Bisson Fils » à l'encre.
Provenance : Les seuls exemples de calotype de la famille Bisson, tous issus de la collection d'Honoré d'Albert, Duc de Luynes
Rare calotype précoce, portant la signature de Louis A. Bisson qui signera Bisson l'aîné lorsque son jeune frère rejoindra l'activité de la photographie après 1848 (cf. Les Frères Bisson Photographes, de flèche en cime, 1999).
Informations sur la vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Conditions de vente - PARTIE I | PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.