*[CALOTYPE] LOUIS AUGUSTE BISSON (1814-1876) Grès... - Lot 10 - Artus Enchères

Lot 10
Résultat : 238EUR
*[CALOTYPE] LOUIS AUGUSTE BISSON (1814-1876) Grès antiques, Paris, 1848 Calotype, tirage sur papier salé d'après un négatif papier, 160x120 mm, signé « Bisson Fils » à l'encre. Provenance : Les seuls exemples de calotype de la famille Bisson, tous issus de la collection d'Honoré d'Albert, Duc de Luynes Rare calotype précoce, portant la signature de Louis A. Bisson qui signera Bisson l'aîné lorsque son jeune frère rejoindra l'activité de la photographie après 1848 (cf. Les Frères Bisson Photographes, de flèche en cime, 1999).
Mes ordres d'achat