*[DESSIN] NADAR (FÉLIX TOURNACHON dit, 1820-1910) Portrait-charge... - Lot 5 - Artus Enchères

Lot 5
Résultat : 761EUR
*[DESSIN] NADAR (FÉLIX TOURNACHON dit, 1820-1910) Portrait-charge du banquier Jacques Laffitte, vers 1854 Dessin original au fusain et lavis rehaussés de gouache, 240x155 mm. Provenance : Collection MOISE Félix Nadar a réalisé ce portrait en relation avec son célèbre Panthéon de 280 personnages parisiens célèbres. Il disait être devenu photographe précisément avec ce projet.
Mes ordres d'achat