Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre Encre... - Lot 211 - Artus Enchères

Lot 211
Result : 5 714EUR
Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre
Encre de Chine sur papier, monogrammée M en bas vers la droite
55,5 x 74,5 cm
Provenances :
- Piasa 21/06/2002
- Sotheby's 20/05/1987 n°316

Né en 1899 à Namur en Belgique, Henri MICHAUX gagne Paris en 1924, date vers laquelle il rencontre des peintres surréalistes sans pour autant intégrer le mouvement et se lie d'amitié avec l'artiste ZAO WOU KI.
Fasciné par l'art pariétal, l'art psychiatrique et celui des enfants, il se met à explorer l'inconscient et l'univers du rêve. Il usera de stupéfiants, notamment la mescaline afin de sonder son for intérieur et plus précisément ses états mentaux dont l'écriture et le dessin doivent se faire les traducteurs transparents. C'est à l'occasion d'un séjour en Asie que le peintre, confronté à la magie du chamanisme, intègre la drogue comme moyen de transe dans son processus de création. C'est ainsi qu'en utilisant l'encre, l'acrylique ou encore le crayon, il retranscrit sur le papier ses moments instinctifs traduits visuellement par des éclaboussures et des frottements.