Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre
Encre de Chine sur papier, monogrammée M en bas vers la droite
55,5 x 74,5 cm
Provenances :
- Piasa 21/06/2002
- Sotheby's 20/05/1987 n°316
Né en 1899 à Namur en Belgique, Henri MICHAUX gagne Paris en 1924, date vers laquelle il rencontre des peintres surréalistes sans pour autant intégrer le mouvement et se lie d'amitié avec l'artiste ZAO WOU KI.
Fasciné par l'art pariétal, l'art psychiatrique et celui des enfants, il se met à explorer l'inconscient et l'univers du rêve. Il usera de stupéfiants, notamment la mescaline afin de sonder son for intérieur et plus précisément ses états mentaux dont l'écriture et le dessin doivent se faire les traducteurs transparents. C'est à l'occasion d'un séjour en Asie que le peintre, confronté à la magie du chamanisme, intègre la drogue comme moyen de transe dans son processus de création. C'est ainsi qu'en utilisant l'encre, l'acrylique ou encore le crayon, il retranscrit sur le papier ses moments instinctifs traduits visuellement par des éclaboussures et des frottements.
Informations sur la vente - ORFEVRERIE | CERAMIQUE ET TABLEAUX MODERNES
Conditions de vente - ORFEVRERIE | CERAMIQUE ET TABLEAUX MODERNES
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.