GRANDE PENDULE DE CHEMINEE En bronze doré... - Lot 218 - Artus Enchères

Lot 218.1
Estimation :
150 - 200 EUR
GRANDE PENDULE DE CHEMINEE En bronze doré à cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains. Décor de masque de faune, guirlande festonnées et fleuries, cartouche, montants en pilastres cannelés; l'ensemble épaulé de deux chimères. Base à pans coupés reposant sur des pieds griffes. Mouvement signé "J. LEFEBVRE Fils, Paris" XIXe siècle Haut.: 63 - Larg.: 48 - Prof.: 20 cm Manque vitre du cadran, aiguilles et turlupets Etat de fonctionnement non garanti