PETIT LOT DE BIJOUX COMPRENANT : - MURAT... - Lot 107 - Artus Enchères

Lot 107
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 25EUR
PETIT LOT DE BIJOUX COMPRENANT : - MURAT - UN BRACELET En plaqué or à mailles rectangulaires facettées. Fermoir à cliquet avec chaîne de sûreté Long. : environ 19 cm Usures Maison Murat fondée par Charles MURAT en 1850 , l'un des plus importants industriels en bijouterie au XIXème siècle, connu pour ses bijoux en plaqué or - 2 médailles pieuses en métal doré : S. Antonio Tomba, Padova et Pie XII, Roma