PARTIE DE MENAGERE (125 PIECES) En argent... - Lot 126 - Artus Enchères

Lot 126
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 322EUR
PARTIE DE MENAGERE (125 PIECES) En argent (950 millièmes) à décor guilloché, noeuds de ruban et chiffrée LH dans un cartouche "ceinturé" comprenant : - 17 fourchettes de table - 18 cuillères à soupe - 12 couteaux de table - 18 couverts à entremet - 17 couteaux à fruits, les manches en argent fourré, et 1 couteau au modèle, lame en inox - 15 cuillères à thé/café - 2 louches à sauce - 2 cuillères à purée - 1 pelle à glace - 1 saupoudreuse - 1 service à gigot, manches en argent fourré ; - 1 louche à potage Poinçons Minerve 1er titre M.O. : Divers dont Jean Barthélémy et non identifié et 1 couvert à salade, manche en argent fourré de style Louis XVI, dépareillé Poids net : 5.036 g. - Poids brut pour les autres pièces : 1.863 g. Soit un poids brut total d'environ 6.899 g. Usures, enfoncements, manques ON JOINT un coffre argentier en placage de palissandre muni de poignées encastrables, à couvercle armorié. En l'état