JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Inro... - Lot 71 - Artus Enchères

Lot 71
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 250EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à deux cases en forme de tsuba mokko-gata en laque or à décor en togidashi, en laque argent sur le kozuka, le nakago et le kogai hitsu ana, en laque gyobu-hirameji sur le tagane ato, incrusté en shibayama d'ivoire, cuivre, laiton doré, shuibuichi, nacre, écaille, corail rouge, et pierres dures illustrant la cérémonie du Oni Yarai, un oiseau perché sur un prunus en fleurs, des chrysanthèmes, un samouraï chassant de son habitation deux oni rouges criant et courant, en leur jetant des kuro mame, en leur criant probablement " Oni wa Soto, Fuku wa uchi!" ("les démons dehors, que la chance rentre!"). Intérieur en laque nashiji. (Petits manques d'incrustation d'écaille au bout de la branche).
Dim. 9, 5 x 11, 5 cm.

Expert - Cabinet PORTIER - 01 48 00 03 41/45 - contact@cabinetportier.com