RETIRE DE LA VENTE En écaille brune et... - Lot 308 - Artus Enchères

Lot 308
Estimation :
1800 - 2200 EUR
RETIRE DE LA VENTE En écaille brune et laiton doré à riche décor de rinceaux feuillagés, dans le goût de Boulle. Cadran circulaire à 25 pièces émaillées. Fronton, chutes et frises d'encadrement en bronze et laiton doré formant agrafes d'acanthes et cartouches. La caisse et le cul de lampe en bois noirci estampillés St GERMAIN et poinçon de Jurande Epoque Louis XV (Accidents, manques et restaurations anciennes) Haut.: 80 - Larg.: 32 - Prof.: 16,5 cm Joseph de SAINT GERMAIN, spécialiste des caisses/boîtes de pendules, reçu Maître en 1750