VENTES A VENIR

Événements à venir

RESULTATS

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

VENTES PASSEES

  • MOBILIER COURANT & VINS
    MOBILIER COURANT & VINS
    09 nov., 10:30
    INTERENCHERES LIVE
    Partager
  • BELLE VENTE MOBILIERE
    BELLE VENTE MOBILIERE
    29 sept., 14:00
    LA SALLE , 20 Rue Drouot, 75009 Paris, France
    D'UN COLLECTIONNEUR ITALIEN ET A DIVERS AMATEURS Dessins anciens, gravures, tableaux anciens, tableaux modernes et contemporains, art d'Asie, orfèvrerie, arts de la table, céramiques, objets de vitrine et mobiliers VENTE EN PRESENTIEL ET EN LIVE
    Partager
  • PHOTOGRAPHIES ET APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES
    PHOTOGRAPHIES ET APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES
    13 sept., 10:00
    En live sur Interencheres.com
    Importante collection de photographies modernes et contemporaines Martin PARR, Steve HIETT, Jean-Loup SIEFF, Laurent GUDIN, Jean-Pierre SUDRE, Rim BATTAL, ou encore Eric MARRIAN
    Partager
  • SEANCE DE DEDICACE ET LECTURE DES "QUATRAINS DE L'ALL INCLUSIVE"
    SEANCE DE DEDICACE ET LECTURE DES "QUATRAINS DE L'ALL INCLUSIVE"
    09 sept., 14:00
    Paris, 20 Rue Drouot, 75009 Paris, France
    Séance de dédicace et lecture des « Quatrains de L'All Inclusive » aux Éditions du Castor Astral Par l’artiste photographe et poétesse RIM BATTAL Cocktail vers 18h30 Lecture en musique vers 19h30 accompagnée de Rémi THELU, guitariste
    Partager
  • LUNDI 26 JUILLET 2021 - ORFEVRERIE - CERAMIQUE & TABLEAUX - Mobilier / Objets d'art
    LUNDI 26 JUILLET 2021 - ORFEVRERIE - CERAMIQUE & TABLEAUX - Mobilier / Objets d'art
    26 juil., 09:30
    INTERENCHERES LIVE
    SUITE A LIQUIDATIONS JUDICIAIRES : Pierre MEURGEY ORFEVRERIE Production MURIEL GRATEAU TABLEAUX MODERNES ET ART CONTEMPORAIN Lots visibles EXCLUSIVEMENT SUR RENDEZ-VOUS à l'étude du MERCREDI 21 JUILLET AU VENDREDI 23 JUILLET DE 9H30 A 13H et DE 14H A 17H
    Partager
  • MOBILIERS & DECORATIONS - ELECTRO-MENAGERS, OUTILLAGES (STOCKS NEUFS ET RECONDITIONNES)
    MOBILIERS & DECORATIONS - ELECTRO-MENAGERS, OUTILLAGES (STOCKS NEUFS ET RECONDITIONNES)
    30 juin, 09:30
    Paris, 15 Rue de la Grange Batelière, 75009 Paris, France
    VENTE VOLONTAIRE - FRAIS DE VENTE REDUITS : 12 % HT soit 14,40 %€ TTC - TVA récupérable FRAIS INTERENCHERES LIVE EN SUS POUR TOUS LES LOTS DE LA VENTE (VOLONTAIRE) : 3% HT soit 3,6% TTC
    Partager
  •  MOBILIER DESIGN ET DECORATION - MATERIEL DE RESTAURATION - Matériels & Stocks
    MOBILIER DESIGN ET DECORATION - MATERIEL DE RESTAURATION - Matériels & Stocks
    15 juin, 14:15
    INTERENCHERES LIVE
    SUITE A LJ SARL BALM "RESTAURANT LE BALM" Métiers de bouche - Restauration - Hôtellerie - Alimentation VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE A L'ETUDE LOTS LOCALISES AU 6 Rue de Valois 75001 PARIS
    Partager
  • MILITARIA - ASIE - MOYEN-ORIENT & DIVERS
    MILITARIA - ASIE - MOYEN-ORIENT & DIVERS
    21 mai, 14:00 – 18:00
    VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE SUR INTERENCHERES
    Partager
  • PRODUCTION MURIEL GRATEAU - Porcelaine
    PRODUCTION MURIEL GRATEAU - Porcelaine
    08 avr., 09:30
    Partager
  • LUMINAIRE PAR A. GIACOMETTI / AQUARELLES PAR M. ESTEVE / COLLECTION DE FAIENCES DE NEVERS
    LUMINAIRE PAR A. GIACOMETTI / AQUARELLES PAR M. ESTEVE / COLLECTION DE FAIENCES DE NEVERS
    11 févr., 09:30
    La Salle, 20 Rue Drouot, 75009 Paris, France
    Partager
  • BELLE VENTE MOBILIERE
    BELLE VENTE MOBILIERE
    30 oct. 2020, 09:30
    MONTRES ARMES ET MEDAILLES LIVRE D'ART OBJET D'ART ARTS DE LA TABLE GRAVURES TABLEAUX MODERNES TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX CONTEMPORAINS
    Partager

LE DEPARTEMENT

Au cœur même du Quartier Drouot et de son flot de professionnels, amateurs éclairés et badauds, Artus Enchères vous réserve un accueil personnalisé avec :

  • un interlocuteur unique

  • des estimations rapides, gratuites et confidentielles

  • des déplacements dans toute la France et à l’étranger

  • des conseils personnalisés en achat-vente et débarras (prestataires de confiance)

  • des ventes en salle, ONLINE et en LIVE via nos plateformes professionnelles

  • des services Call & Collect ou Click & Collect

  • un service d’expédition sur mesure

  • des inventaires pour Partages et Successions (Honoraires judiciaires appliqués)

Ventes aux enchères publiques toutes spécialités :

Art asiatique, Art contemporain et Design, Arts de la Table, Bijoux, Céramique, Curiosa, Modes et Accessoires, Numismatique, Orfèvrerie, Philatélie, Photographies et Matériel photographique, Tableaux anciens, Tableaux modernes et contemporains, Tapis et Tapisseries, Textiles.

Avec l’aimable assistance de nos experts spécialisés.

CONTACTS

STANDARD / Informations générales : 01 47 70 87 29standard@artus-encheres.com

DEPARTEMENT MOBILIER & OBJETS D'ART

Cécile JEAN : 01 47 70 69 27 - 06 09 85 44 37artus.art@artus-encheres.com

Joséphine LOUIS : 01 47 70 69 25 - secretariat2@artus-encheres.com

COMPTABILITE / Règlements - TVA : 01 47 70 69 18comptabilite@artus-encheres.com

ARTUS ENCHERES

MOBILIER & OBJETS D'ART