ARTUS ENCHERES

MOBILIER & OBJETS D'ART

CONTACTS

STANDARD / Informations générales : 01 47 70 87 29standard@artus-encheres.com

DEPARTEMENT MOBILIER & OBJETS D'ART

                  Cécile JEAN : 01 47 70 69 27 - 06 09 85 44 37artus.art@artus-encheres.com

COMPTABILITE / Règlements - TVA : 01 47 70 69 18comptabilite@artus-encheres.com

LE DEPARTEMENT

Au cœur même du Quartier Drouot et de son flot de professionnels, amateurs éclairés et badauds, Artus Enchères vous réserve un accueil personnalisé avec :

  • un interlocuteur unique

  • des estimations rapides, gratuites et confidentielles

  • des déplacements dans toute la France et à l’étranger

  • des conseils personnalisés en achat-vente et débarras (prestataires de confiance)

  • des ventes en salle, ONLINE et en LIVE via nos plateformes professionnelles

  • des services Call & Collect ou Click & Collect

  • un service d’expédition sur mesure

  • des inventaires pour Partages et Successions (Honoraires judiciaires appliqués)

Ventes aux enchères publiques toutes spécialités :

Art asiatique, Art contemporain et Design, Arts de la Table, Bijoux, Céramique, Curiosa, Modes et Accessoires, Numismatique, Orfèvrerie, Philatélie, Photographies et Matériel photographique, Tableaux anciens, Tableaux modernes et contemporains, Tapis et Tapisseries, Textiles.

Avec l’aimable assistance de nos experts spécialisés.

VENTES A VENIR

Événements à venir

  • PHOTOGRAPHIE ET MATÉRIEL PHOTOGRAPHIQUE - Mobilier & Objets d'art
    PHOTOGRAPHIE ET MATÉRIEL PHOTOGRAPHIQUE - Mobilier & Objets d'art
    Heure à définir
    Lieu à définir
    Heure à définir
    Lieu à définir
    Partager
  •  MOBILIER DESIGN ET DECORATION - MATERIEL DE RESTAURATION - Matériels & Stocks
    15 juin à 14:15
    INTERENCHERES LIVE
    SUITE A LJ SARL BALM "RESTAURANT LE BALM" Métiers de bouche - Restauration - Hôtellerie - Alimentation VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE A L'ETUDE LOTS LOCALISES AU 6 Rue de Valois 75001 PARIS
    Partager

RESULTATS

ECOLE NAPOLITAINE DU XVIIe SIECLE
NECESSAIRE DE TOILETTE ET MANUCURE (14 pièces)
ENSEMBLE POUR UN DIORAMA AFRIQUE DU NORD
LIMOGES France, RAYNAUD
FORT LOT D'INSIGNES " Bon pour le service "
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Maurice ESTEVE (1904-2001)
PIECE UNIQUE - BELLE BAGUE en or gris 18 k
BELLE PAIRE DE PANNEAUX DE BOISERIE
BRÛLE-PARFUMS TRIPODE DE FORME PANSUE
VASE OVALE

VENTES PASSEES

    MOBILIER DESIGN ET DECORATION - MATERIEL DE RESTAURATION - Matériels & Stocks
    15 juin à 14:15
    INTERENCHERES LIVE
    Partager
  • MILITARIA - ASIE - MOYEN-ORIENT & DIVERS
    MILITARIA - ASIE - MOYEN-ORIENT & DIVERS
    21 mai à 14:00 – 18:00
    Paris, 15 Rue de la Grange Batelière, 75009 Paris, France
    VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE SUR INTERENCHERES
    Partager
  • PRODUCTION MURIEL GRATEAU
    PRODUCTION MURIEL GRATEAU
    08 avr. à 09:30
    Partager
  • LUMINAIRE PAR A. GIACOMETTI / AQUARELLES PAR M. ESTEVE / COLLECTION DE FAIENCES DE NEVERS
    LUMINAIRE PAR A. GIACOMETTI / AQUARELLES PAR M. ESTEVE / COLLECTION DE FAIENCES DE NEVERS
    11 févr. à 09:30
    La Salle, 20 Rue Drouot, 75009 Paris, France
    Partager
  • BELLE VENTE MOBILIERE
    BELLE VENTE MOBILIERE
    30 oct. 2020 à 09:30
    MONTRES ARMES ET MEDAILLES LIVRE D'ART OBJET D'ART ARTS DE LA TABLE GRAVURES TABLEAUX MODERNES TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX CONTEMPORAINS
    Partager