BERNARD II VAN RIESEN BURGH dit B.V.R.B.

Lot 19
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 37 141EUR
BERNARD II VAN RIESEN BURGH dit B.V.R.B. (vers 1705-1766) Maître à Paris en 1735 TABLE À ÉCRIRE EN FINE MARQUETERIE Époque Louis XV. Placage de satiné et amarante. H. 71 cm L. 70,5 cm P. 44 cm Restauration du plateau : il manque la tirette recouverte d'un cuir qui coulissait sous le plateau. Marqueterie de branchages fleuris dite de « bois debout » dans un entourage en amarante sur le plateau et la ceinture. Le décor de bronzes finement ciselés et dorés est du registre habituel de l'ébéniste, particulièrement l'agrafe rocaille au milieu de la ceinture trilobée. De même, la protection de l'arête de la ceinture et de l'intérieur des pieds par une fine baguette de bronze doré, ainsi que les chutes rocailles qui se retrouvent sur les modèles répertoriés dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, « Le mobilier français du XVIIIe siècle », éditions de l'Amateur, page 129 et suivantes. Le plateau chantourné est à lingotière de bronze. Elle ouvre à un tiroir sur chaque petit côté, dont un contenant le compartiment pour le nécessaire à écrire. Références : - Vente de Quay Lombrail du 22 juin 1995, Hôtel George V, lot 7D, N.V. - Vente Tajan de Quay Lombrail du 24 mars 1997, Hôtel George V, lot n° 76, N.V. STAMPED BY BERNARD II VAN RIESEN BURGH, KNOWN AS B.V.R.B, (c1705-1766), Master in Paris in 1735 A FINE LOUIS XV MARQUETRY WRITING TABLE Satinewood and amaranth veneer. H. 28 in. L. 27,7 in. D. 17,3 in. Table top restored: the original writing slide, covered in leather is missing.
Mes ordres d'achat