CHINE - Vers 1900 Banquette en bois sculpté... - Lot 125 - Artus Enchères

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE - Vers 1900 Banquette en bois sculpté de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages accompagnés de phénix et lions, les tiges du dossier sculptées de daims sous les pins et de tigres parmi les lotus, l'avant orné d'un dragon central entouré de deux poissons dragons et de deux tortues. Les pieds surmontés d'une tête de lion se terminant par des têtes de lion, les accoudoirs ornés de fleurs, l'assise en vannerie. (Accidents). Dim. 86 x 186 x 73 cm Expert : Cabinet PORTIER I contact@cabinetportier.com
Mes ordres d'achat