TAPIS HEREKE EN SOIE (chaîne, trame et velours... - Lot 20 - Artus Enchères

Lot 20
Estimation :
400 - 700 EUR
TAPIS HEREKE EN SOIE (chaîne, trame et velours en soie) Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle Signé dans une bordure 279 x 186 cm Le tapis est orné d'une grande double rosace centrale polychromes, prolongée de deux pendentifs sur fond bleu marine rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une large bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures Bon état Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr
Mes ordres d'achat