TAPIS HEREKE EN SOIE REHAUSSE DE FILS METALLIQUES... - Lot 17 - Artus Enchères

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
TAPIS HEREKE EN SOIE REHAUSSE DE FILS METALLIQUES (chaîne, trame et velours en soie) Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle 150 x 93 cm Le tapis est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor de vases fleuris et arbres fleuris où se nichent des oiseaux sur un contre-fond rouge à motifs floraux stylisés. Une bordure bleue à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures Bon état Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr
Mes ordres d'achat