Joannes Giovanni VOLPATO (1733-1803) & Ludovicus... - Lot 13 - Artus Enchères

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Joannes Giovanni VOLPATO (1733-1803) & Ludovicus Teseo TAURINENSIS (1732-1803) LOGGIA DI RAFAELE NEL VATICAN Décor des piliers des loges du Vatican exécuté par Raphaël SANZIO DI URBINO, dit RAPHAËL (1483-1520) Grande gravure rehaussée en couleurs, planche 7 - En deux feuilles Marquée "Ludovicus Teseo Taurinensis delin. / Joannes Volpato sculp. Roma 1775" A.B.E. Légères piqûres et rousseurs, très légèrement gondolée Encadrée sous verre A vue : 108 x 48 cm De la série de 83 planches des fresques murales conçues par RAPHAËL pour la loggia du Pape Léon III. La loggia dite "de Raphaël" est une salle située au deuxième étage du Palais du Vatican, rendue célèbre pour ses incroyables fresques aux sujets de faunes et de flores, et pour ses incroyables grotesques ornant les piliers surplombés de voûtes décorées d'épisodes bibliques, l'ensemble exécuté entre 1517 et 1519. Décors issus de l'engouement sans précédent pour les découvertes faites lors des fouilles archéologiques de la fin du XVIIIe siècle. Nous attirons l'attention sur la reprise extrêmement précise et rigoureuse des motifs traités avec la plus grande finesse.
Mes ordres d'achat