À LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZIGANO... - Lot 6 - Artus Enchères

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 856EUR
À LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZIGANO (1745-1820) GRAND MIROIR DE CHEMINÉE SYMBOLISANT L'AUTOMNE Piémont, vers 1790/1800. Bois sculpté, doré et peint. H. 245 cm L. 133 cm MANQUE ENVIRON 10 CM DE GUIRLANDE DE FEUILLES DE CHÊNE Très bel état de conservation. Le miroir a été rapporté en remplacement de celui d'origine en deux parties. Les deux petits panneaux qui semblent servir de " pieds ", sont rapportés et inutiles. Minuscule manque sur le haut du ruban au-dessus de la tête de Cérès. Très riche décor de frises à motif de végétaux au naturel. Les montants et le sommet sont encadrés d'un " courant de feuilles de chêne par paquets " avec deux glands et une cupule. De part et d'autre, un ruban torsadé. Au centre, treize caissons moulurés à fond peint en rose tendre, ornés en applique d'un sarment de vigne avec feuilles et trois grappes. Au milieu du bandeau supérieur se trouve le masque de Cérès. IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZIGANO A LARGE ITALIAN MANTELPIECE MIRROR SYMBOLIZING THE AUTUMN Piedmont, circa 1790/1800 Carved , gilt and painted wood. H. 96,4 in. L. 52,3 in. In very good condition. The mirror associated, in replacement of the original two-part mirror. The two small lower wood panels looking like feet, associated and useless. A minor loss on the top of the ribbon above the head of Ceres. Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr
Mes ordres d'achat