ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS (VERS... - Lot 5 - Artus Enchères

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 428EUR
ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS (VERS 1715-1797) Reçu maître en 1766 TABLE À COMBINAISON ABRITANT DEUX PUPITRES À MUSIQUE, TIROIRS ET TIRETTE Époque Louis XVI, vers 1785-1790. Acajou blond mouluré. Fermée : H. 130 cm L. 50 cm P. 34 cm Ouverte: H. 173,5 cm L. 55 cm. P. 38 cm Il manque les deux quinquets en bois, dépliants. Petit accident sur l'axe central des pieds. Système à dégripper. ATTRIBUTED TO JOSEPH GENGENBACH KNOWN AS CANABAS (C. 1715-1797), master in 1766 A LOUIS XVI COMBINATION TABLE WITH TWO MUSIC STANDS, DRAWERS AND SLIDING TABLETTE Circa 1785-1790 Carved blond mahogany . Closed: H. 51,2 in. L. 19,6 in.D. 13,3 in. Open: H. 29 in. L. 21,6 in. D. 15 in. The two extending wooden nozzles are missing. The central leg is slightly damaged. Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr
Mes ordres d'achat