IMPORTANTE PAIRE DE PORTE-TORCHERES Italie,... - Lot 1 - Artus Enchères

Lot 1
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 27 427EUR
IMPORTANTE PAIRE DE PORTE-TORCHERES Italie, vers 1780 AMOURS DEBOUT SYMBOLISANT L'ÉTÉ ET L'AUTOMNE SUR UN SOCLE À FRISE DE POSTES Bois sculpté doré. H. 186 cm Base. 43 cm x 43,5 cm Éclats et manques à la dorure. Pour l'une (l'été), accident au pompon de la guirlande de laurier. Petites restaurations stuquées. - Amour avec une gerbe de blé pour l'Été. - Bacchus enfant, vêtu d'une peau de lion et coiffé de grappes de raisin pour l'Automne. Piètement en colonne cannelée avec une guirlande de lauriers maintenue par trois forts anneaux. La base est à frise de cannelures, de godrons et de rainures. Sur le socle où se trouve l'amour sont sculptés, pour l'une une faucille et une paire de ciseaux, pour l'autre. Ces deux importantes sculptures devaient être à l'origine au nombre de quatre. A PAIR OF LARGE ITALIAN GILT-WOOD CANDLE-STANDS, CIRCA 1780 STANDING CHERUBS, SYMBOLIZING SUMMER AND AUTUMN SEASONS, PEDESTAL DECORATED WITH A VITRUVIAN SCROLL H. 73,2 in. Base. 17 in. x 17 in. Chips and losses in gilding. For one (Summer), a damaged tassel on the laurel wreath. Small restorations of the gesso. Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr
Mes ordres d'achat