FRANÇOIS VION

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 142EUR
FRANÇOIS VION
ATTRIBUÉE À FRANÇOIS VION (1737-1790) Bronzier à Paris, reçu maître fondeur en 1764. AIGUIÈRE OVOIDE RÉALISÉE AVEC UN VASE EN PORCELAINE DE LA CHINE À DÉCOR MONOCHROME ROUGE DE CUIVRE DIT « SANG DE BOEUF » Porcelaine d'époque Qianlong (1736-1795). Superbe monture de bronzes ciselés et dorés. Réalisée vers 1765. H. 31 cm L. 13,5 cm L. de la base 11 cm. La porcelaine a été accidentée et recollée. Provenance : - Ancienne Collection Bernard Steinitz. Bibliographie : - Cette aiguière figure dans l'ouvrage « La Folie d'Artois », conçu et réalisé à partir de la revue l'Objet d'art / Antiquaires à Paris avec la collaboration de Daniel Alcouffe, Paris, 1988, page 234. Références : - Voir le socle de deux pendules ; a - Vauchez « Vénus et deux amours » comportant les quatre contreforts avec le même enroulement de la base. b - Le Paute « Les trois grâces à cercle tournant ». Même piètement
Mes ordres d'achat