PERRIER ET FILS, PARIS PAIRE DE CACHE-POTS... - Lot 46 - Artus Enchères

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 314EUR
PERRIER ET FILS, PARIS
PAIRE DE CACHE-POTS À DÉCOR FLORAL
POLYCHROME
Vers 1900.
Porcelaine.
H. 17,5 cm Ø du col. 14 cm

Beau modèle orné en applique d'une guirlande de laurier
suspendue à trois noeuds de ruban. Le fût est à cannelures
rudentées. La base est à frise d'acanthe et de rais de coeur.
L'importance du poids de ces flambeaux leur assure une
stabilité.
Deux anses en léger relief formant un noeud de ruban avec
courte draperie. Ils sont à décor de deux cartouches ovales
peints à la main d'une panière de fleurs. Le fond blanc est
semé de branchages de fleurs. Marque ovale à fond or de
Perrier et Fils, 258 Bd Saint Germain, Paris.
Mes ordres d'achat