D'APRÈS UN MODÈLE DE CHARLES DELAFOSSE (1734-1791) PAIRE... - Lot 45 - Artus Enchères

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 714EUR
D'APRÈS UN MODÈLE DE CHARLES DELAFOSSE (1734-1791) PAIRE DE FLAMBEAUX AU VASE MÉDICIS France, époque Louis XVI, vers 1780. Bronze ciselé et doré. H. 29 cm Base Ø. 15,5 cm. Belle dorure. Beau modèle orné en applique d'une guirlande de laurier suspendue à trois noeuds de ruban. Le fût est à cannelures rudentées. La base est à frise d'acanthe et de rais de coeur. L'importance du poids de ces flambeaux leur assure une stabilité.
Mes ordres d'achat