GRAND ENCRIER FAISANT PORTE-PLUME Style... - Lot 42 - Artus Enchères

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 828EUR
GRAND ENCRIER FAISANT PORTE-PLUME Style Louis XVI, travail réalisé en Angleterre, deuxième moitié du XIXe siècle. Laiton doré et porcelaine à pâte tendre dans le goût de sèvres. H. 16 cm L. 40,5 cm l. 27,5 cm La coupe centrale du plumier est fendue sur sa largeur. Manque un fretel sur un encrier. Il manque sous cet encrier une plaque de bois avec feutrine pour protéger le bureau. Manque un élément de noeud de ruban sur l'un des angles. De forme rectangulaire aux ailes à ressaut, il repose sur une plinthe à frise de rais de coeur. Les petits côtés sont munis d'une poignée faisant porte-plumes à acanthes et fleurettes au-dessus d'un mascaron. Les quatre ressauts sont ornés de deux médaillons ovales à noeud de ruban encadrant un motif ovale peint d'un oiseau sur un tertre et branchages en porcelaine. Les grands côtés sont ornés d'un cartouche ciselé de deux branchages noués par un ruban avec au centre une plaque ovale de porcelaine à même décor d'oiseau. Le dessus présente quatre couvercles d'encrier, sans leur verrerie, ciselés d'une rocaille à fretel. Au centre, une coupe ovale peinte de deux oiseaux avec un tertre bordé d'eau. La cuvette du dessus était à l'origine un plat ovale sur piédouche. Toutes les plaques à médaillon ont été découpées dans des assiettes. Les porcelaines sont des copies anglaises du XIXe. Cet encrier présente un tiroir secret en acajou à ouverture à déclenchement.
Mes ordres d'achat