~ ADRIEN DUBOIS Ébéniste reçu maître à Paris... - Lot 24 - Artus Enchères

Lot 24
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 35 541EUR
~ ADRIEN DUBOIS Ébéniste reçu maître à Paris en 1741 GAINE FAISANT ARMOIRE Époque Louis XV. Marqueterie d'écaille brune et laiton sur une structure en poirier noirci. H. 146 cm l. 68 cm P. 36 cm Usures à la dorure, quelques fissures à l'écaille, et quelques parties de laiton soulevées Une clé. Travail de la porte en trapèze en simple partie (fond d'écaille) à décor de rinceaux, enroulement et coquille. À côté de la serrure, une palmette en bronze ciselé et doré. La porte est encadrée d'une belle moulure de bronze doré et en sommet un masque de femme ailé. La base en débordement à doucine est ornée d'un bronze ciselé à couronne de lauriers avec ruban. Les côtés en poirier teinté noir sont incrustés de deux filets de laiton et au centre, en applique, un vase à l'antique en bronze doré. L'intérieur présente trois tablettes rapportées. La serrure est de l'époque. Remarque : ~ Ce meuble est un spécimen orné de placage d'écailles de tortue. Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du 9 décembre 1996. Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur étranger de s'assurer du respect des exigences de toute loi/ réglementation s'appliquant en matière d'importation dans son pays.
Mes ordres d'achat