SUITE DE QUATRE GRANDS FAUTEUILS À CHÂSSIS ET À DOSSIER PLAT

Lot 21
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 142 850EUR
* SUITE DE QUATRE GRANDS FAUTEUILS À CHÂSSIS ET À DOSSIER PLAT
Travail français, vers 1720
BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, EXCEPTIONNELLE TAPISSERIE
AUX POINTS DE SAINT-CYR DE L'ÉPOQUE
H. 114 cm L. 69 cm P. 61 cm

Éclats de la dorure sur les quatre sièges et particulièrement sur le dossier de
trois d'entre eux.
Sur l'un (Philemon), une déchirure sur l'assise de 7 x 7 cm sur un fond de
feuillages. Sur le même la soie verte moderne de l'arrière du dossier est
déchirée.

Les bois dorés sont en partie du XVIIIe siècle : à noter que les fauteuils de la présente vente portent les N° VI, VII, IX et X. Celui numéroté IX a conservé sa ceinture de façade du XVIIIe mais le reste est plus tardif.
La dorure a été reprise au XIXe siècle.

Le décor sculpté est d'une grande fantaisie avec au sommet
du dossier une coquille, un branchage courant sur les
encadrements, des acanthes sur les accotoirs. Si l'on admire
la dextérité de l'ébéniste, il faut reconnaitre aussi celle du
tapissier. La tapisserie dite «aux points de Saint-Cyr» avec
fils d'argent épars est d'une qualité exceptionnelle tant au
niveau des tons que des sujets.
Les assises sont à décor de scènes tirées des Fables de La Fontaine
avec des animaux dans un cartel sur contrefond de fleurs :
chouette et aiglon, deux chiens, un chien et un aigle et enfin,
une fable d'un loup tombé dans un puits en présence d'un chien.
Cette dernière assise est accidentée en son milieu.
Les dossiers représentent Vertumne et Pomone, Philémon et
Baucis, Amphion, et un quatrième non identifié dans un cartel
sur contrefond de fleurs (usures notamment à une assise et
oxydation des fils métalliques).
Les supports d'accotoir sont très reculés. Les manchettes de
la même époque sont enroulées.

Provenance :
Ces fauteuils faisaient partie à l'origine d'un ensemble beaucoup
plus vaste qui a été vendu lors de la succession de Madame d'Yvon
en 1892, et à nouveau en 1936, Collection de M. François Coty,
puis Collection Seligmann.
- Succession de Madame d'Yvon (Fig. 1)
Vente du 30 mai au 4 juin 1892 à la Galerie Georges Petit.
Lot N° 675, p 205 du catalogue de vente, section tapisseries au point :
« Très bel ameublement de salon, époque Louis XIV, composé d'un canapé
et dix fauteuils grand modèle, en bois sculpté et doré. Les frontons et
les bandeaux orent des coquilles sur cartouches à feuillages et eurs, le fond
semé de palmes, les pieds et montants d'accotoirs à ornements euronnés
et feuillages. Le canapé couvert en tapisserie au petit point, partie brodée
d'argent et enrichi de paillettes métalliques à reets rubis, présente au
dossier trois médaillons à sujets mythologiques et champêtres, avec superbes
encadrements à eurs, oiseaux et feuillages. Le dessus du canapé présente
trois médaillons à sujets allégoriques aux Fables de La Fontaine, avec fond et
encadrement analogues à celui du dossier. Les fauteuils orent également, aux
dossiers en tapisserie au petit point brodée et tissée d'argent par partie, des
médaillons à sujets allégoriques à l'histoire des dieux et des des déesses et, sur
les sièges, des sujets inspirés des Fables de La Fontaine, avec encadrement et
fond à eurs et ornements. »
- Vente des Collections réunies par Monsieur François Coty (1874-1935)
au château du Puy d'Artigny et au pavillon du Barry à Louveciennes.
Tableaux, objets d'art à la Galerie Jean Charpentier les 30 novembre
et 1er décembre 1936, lot N° 78.
- Ancienne Collection Seligmann.

Bibliographie :
- Louis XIV - Fastes et Décors, Paris, Musée des Arts Décoratifs,
Mai à octobre 1960 N° 7, planche XL VII
- Madeleine Jarry, Le siège français, édité par Fribourg, 1973, fig. 84, Royal
Ontario museum.
- Bill G.B. Pallot, Furniture Collections in the Louvre, Dijon, 2003, vol II,
N° 5, page 33.
- Une paire du même modèle, anciennement de la Collection du comte
Robert-Henri de Caumont - La Force (1925-2005).
- Deux fauteuils de notre série figurent page 126, photo n° 104 de l'ouvrage
de Pierre Kjellberg, Le meuble français et européen du Moyen-Âge à nos
jours, éditions de l'Amateur, 1991. (Doc. Ader Picard Tajan).

Références :
- Voir un modèle très proche, les sièges commandés vers 1675
par Antoine Crozat, marquis du Châtel (1655-1738)
- Quatre fauteuils ont été vendus chez Christie's à Monaco
le 7 décembre 1987, lot n° 116.
- Le canapé et une paire de fauteuils ont été acquis par le Musée royal
de l'Ontario à Toronto (illustrés dans l'ouvrage de Madeleine Jarry.)
- Quatre fauteuils ont été vendus dans les années 1960 à M. Rossignol
et revendus chez Ader Picard Tajan le 17 mars 1988, lot n° 58.
- Quatre fauteuils vendus c
Mes ordres d'achat