PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS France, vers... - Lot 18 - Artus Enchères

Lot 18
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 856EUR
PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS
France, vers 1710/1720
Bronze ciselé et doré.
H. 35 cm
L. 44 cm pour l'une
L 48,5 cm pour l'autre
P. 25 cm
Bon état de la dorure.
N'ont jamais été percées pour l'électrification.

Masque de faune surmonté d'une palmette.
Les bras de lumière sont en console à décor de
feuillages. Les binets sont à canneluers torses et
les coupelles à frise de feuilles.
Mes ordres d'achat