~ GRAND ENCRIER DE BUREAU DE FORME RECTANGULAIRE... - Lot 15 - Artus Enchères

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 256EUR
~ GRAND ENCRIER DE BUREAU DE FORME RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE BOULLE EN CONTREPARTIE Travail parisien, époque Louis XIV, vers 1700/1720. Laiton doré, écaille brune et décors de bronze ciselés et doré. H. 11 cm L. 47 cm l. 34,5 cm Il repose sur quatre pieds en culot d'acanthe et talon de pied à section carrée, bordé d'une lingotière à frise de feuillage en bronze doré. L'entourage rectangulaire est à fond d'une longue plaque de laiton ajourée de rinceaux stylisés et trois bronzes dorés, au centre un masque à tête de femme et de chaque côté une tête de lion. Le plateau est à lingotière de bronze : le dessus présente une grande case à fond en tonneau avec un beau décor de guirlandes, rinceaux et au centre une roue à rayons. Sur le côté, un casier en laiton doré uni, entre un encrier à quatre porte-plumes et un poudrier finement repercé de rinceaux.
Mes ordres d'achat