SIÈGE COUSSIN DE SALON CONSTITUÉ DE DEUX... - Lot 14 - Artus Enchères

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 370EUR
SIÈGE COUSSIN DE SALON CONSTITUÉ DE DEUX COUSSINS SUPERPOSÉS Travail parisien du XVIIIe siècle pour la tapisserie. Partie basse refaite, seul le carreau de velours est d'époque. H. 36 cm L. 68 cm P. 70 cm Manque un pompon (double gland) Le coussin du bas est sur monture de bois moderne. Le coussin supérieur est fait à partir d'un drap de velours jaune bordé d'une cordelière et de glands de passementerie bleu et crème, orné sur le dessus d'un carreau en velours moquette de la savonnerie du XVIIIe siècle à décor d'un médaillon en aile de chauve-souris, au milieu de perruches et écureuils, en écoinçons, un vase de fleurs. Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.
Mes ordres d'achat