JACQUES CAFFIERI

Lot 10
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 22 856EUR
JACQUES CAFFIERI
D'APRÈS LE MODÈLE DE JACQUES CAFFIERI (1678-1755) POUR BELLEVUE EN 1750 TRÈS IMPORTANTE LANTERNE DE VESTIBULE À SIX PANS VITRÉS Beau travail exécuté au XIXe siècle. Bronze ciselé et doré. H. 160 cm L. 99 cm Complète avec ses vitres latérales mais sans sa vitre du dessous et sans son pare-fumée. Percée pour électrification. Le sommet d'un feuillage légèrement frotté sans manque. Excellent état . Elle ouvre par une porte latérale. Le chandelier est à six bras de lumière en console avec binet rocaille et coupelles déchiquetées. Notre modèle est l'identique de la lanterne entrée au palais de Fontainebleau le 19 septembre 1868 pour l'escalier LouisPhilippe (aile Louis XV) Bibliographie et Références : - Au XVIIIe siècle, le marchand Lazare Duvaux dans son livre-journal indique la vente de plusieurs lanternes à six pans en bronze doré et garnies d'un chandelier. Elles sont toutes destinées à Madame de Pompadour : trois pour Bellevue en 1750, une autre en 1751, deux modèles pour le château de Crécy. Enfin, en 1758, trois lanternes sont livrées pour le château de Saint-Hubert. - Voir photo N&B de la lanterne conservée à Fontainebleau, page 334, n° 435 dans l'ouvrage « Louis XV, un moment de perfection de l'art français », Hôtel de la Monnaie, Paris, 1974. (Dim : H. 140 cm L. 102 cm) - Pierre Verlet, « Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle », p. 95, fig. 105. - Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°64, N.V.
Mes ordres d'achat