JAPON, IMARI Milieu époque EDO (1603-1868) PAIRE... - Lot 6 - Artus Enchères

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 999EUR
JAPON, IMARI Milieu époque EDO (1603-1868) PAIRE DE POTICHES BALUSTRES En porcelaine émaillée polychrome en rouge de fer, bleu sous couverte et or, à décor dit « imari » de phénix et pivoines dans des panneaux polylobés sur fond de rinceaux fleuris. La prise du couvercle formant shi-shi. H. totale 69 cm. Montées en bronze doré. Accidents et restaurations, fêlure en étoile sous l'une. Les deux restaurées au couvercle et à la prise de celui-ci.
Mes ordres d'achat