JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à deux cases en forme de tsuba mokko-gata en laque or à décor en togidashi, en laque argent sur le kozuka, le nakago et le kogai hitsu ana, en laque gyobu-hirameji sur le tagane ato, incrusté en shibayama d'ivoire, cuivre, laiton doré, shuibuichi, nacre, écaille, corail rouge, et pierres dures illustrant la cérémonie du Oni Yarai, un oiseau perché sur un prunus en fleurs, des chrysanthèmes, un samouraï chassant de son habitation deux oni rouges criant et courant, en leur jetant des kuro mame, en leur criant probablement " Oni wa Soto, Fuku wa uchi!" ("les démons dehors, que la chance rentre!"). Intérieur en laque nashiji. (Petits manques d'incrustation d'écaille au bout de la branche).
Dim. 9, 5 x 11, 5 cm.
Expert - Cabinet PORTIER - 01 48 00 03 41/45 - contact@cabinetportier.com
Informations sur la vente - BELLE VENTE MOBILIERE
.cs95E872D0{text-align:left;text-indent:0pt;margin:0pt 0pt 0pt 0pt}
.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;}
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.