Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 11 mars 2016 14:00
Drouot Richelieu - Salle 7
Vente aux enchères publiques
Suite à SUCCESSIONS & à DIVERS AMATEURS

COLLECTION D’AFFICHES DE GALERIE,
en provenance du fond d’atelier Nino
GIUFFRIDA (A) avec plaques de gravures,
photographies, projets, guitare peinte,
violoncelle du XVIIIe siècle -
LITHOGRAPHIES (Chagall, Tobiasse,...) -
TABLEAUX MODERNES & TABLEAUX ANCIENS,
TABLEAUX & GRAVURES autour du cheval,
dont : DESPIERRE (C), HAVELL, Harry ELIOTT,
MOBILIER, dont Napoléon III & OBJETS D’ART,
dont bronzes par MANE KATZ, TOURGUENEFF,
importante paire de candélabres par Henri
DASSON (D), jouets anciens, Baccarat,
Saint Louis, Mary Grégory, mouvement de
comtoise daté de 1789...
RARE ESCALIER 1970’s vendu sur désignation,
dans le goût de Roger TALLON (E)
TAPIS, dont grands formats

Expositions publiques:
Mercredi 9 mars de 11h à 18h
Jeudi 10 mars de 11h à 21h (ouverture en nocturne)
Vendredi 11 mars de 11h à 12h

Tél. pendant les expositions et la vente :
01 48 00 20 07

Expert :
Cabinet René MILLET
12, rue Rossini - 75009 Paris
Tel.:01 44 51 05 90
B expert@rmillet.net

Pour tout renseignement concernant cette vente, contacter
Cécile JEAN au 01 47 70 87 29 - artus.art@artus-encheres.com

Catherine ALLEMAND et Estelle NGUYEN, commissaires-priseurs habilitées à diriger les ventes.
Frais de vente TTC : Volontaires 24% - Judiciaires 14,4 % (TVA récupérable)