[FRANC-MACONNERIE] TABATIERE MACONNIQUE Constituée... - Lot 26 - Artus Enchères

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
[FRANC-MACONNERIE] TABATIERE MACONNIQUE Constituée d'une demi noix de coco et d'un couvercle en écaille et argent. La noix est finement sculptée des symboles maçonniques: colonnes, compas-équerre, truelle, niveau et oeil rayonnant Travail de ponton de la fin XVIIIème - début du XIXème siècle Dim.: 8,5 x 5 x 2,8 cm Expert : Dominique LIBERT I libertdominique@wanadoo.fr