[FRANC-MACONNERIE] GRAVURE Frédéric Margrave... - Lot 14 - Artus Enchères

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[FRANC-MACONNERIE] GRAVURE Frédéric Margrave de Brandebourg-Bayreuth, reçu dans la Franc-maçonnerie par son beau-frère Frédéric II, roi de Prusse, en 1740. Gravé d'après un tableau de l'époque qui est conservé à la Loge "Eleusis zur Verschwiegenheit" (Éleusis au Voeu du Silence"), fondée à Bayreuth par Frédéric en 1741 Fin du XIXème, début du XXème siècle Dim.: 60,5 x 46,5cm Expert : Dominique LIBERT I libertdominique@wanadoo.fr