Lot n° 12
Estimation :
20 - 30
: 243EUR
[LITTERATURE | POESIE]
Ensemble de 18 ouvrages... - Lot 12 - Artus Enchères
[LITTERATURE | POESIE]
Ensemble de 18 ouvrages comprenant :
-ARNAUD (VIAN (Boris). Manuel de Saint-Germain-des-Prés. Paris, Editions du Chêne, 1974. Avec photographie de Boris Vian.
-MATURIN (Ch. Robert). Melmoth, l'homme errant. Edition Le Club Français du Livre, 1954. Préface d'André Breton. Volume 41
-GABIN (Jean-Louis). Gilbert Lely, biographie. Librairie Seguier, 1991
-PFERSMANN (Andreas). Pierre KLOSSOWSKI. Edition Centre Georges Pompidou, 1985. Collection Cahiers pour un temps
-KAFKA (Franz). La Colonie pénitencier et autres récits. Edition Gallimard, 1948. Edition originale sur bouffant alfa. Exemplaire numéroté 1983/3100
-Editions originales et illustrées XXe siècle. Claude Givaudan à Genève. Circa 1981
-MAYOUX (Jehan). Au crible de la nuit. Paris, editions GLM, 1948. Edition originale numérotée 383
-VACHE (Jacques). Deux lettres inédites présentées par Alain et Odette Virmaux. Editions Rougerie, circa 1988
-ZÜRN (Unica). L'Homme Jasmin. Impressions d'une malade mentale. Editions Gallimard RNF, 1971
-JULES VERNES. Arts Lettres. Les Presses Littéraires de France. Numéro 15 -Livres - objets - Lumières du soleil noir. Pays - Paysage, Uzerche. Librairie Lecointre - Ozanne, Paris, 1991. Deuxième Biennale du livre d'artiste
-TAILHADE (Laurent). Les Saisons et les jours. Paris, Editions Georges Cres & Cie, 1917
-SAINT-JOHN (Perse). Amers. Editions Gallimard NRF. Librairie Gallimard, 1957
-Le Nouveau Commerce. Cahier 49. Trimestrielle Printemps 1981. Avec le concours du Centre nationale des Lettres
-Dragée Haute, Juinphe 2000. Numéro 42. Edition originale numérotée 1066/2500 exemplaires
-BORDE (Raymond). L'extricable. Editions Eric Losfeld, Le Terrain Vague, 1964
-PIEYRE de MANDIARGUES (Mandiargues) (A.). Beylamour. Editions Jean-Jacques Pauvert, Unions générale d'édition, 1965
-LANOË (Julien). Vacances. Paris, Editions Grasset, Les Amis des Cahiers verts, 1928. Edition originale sur alfa satiné. Numérotée 3252/3748 exemplaires.
On y joint 3 fascicules et 1 photographie :
-DA COSTA. Le memento universel, fascicules 1 et 2. Paris, Jean Aubier Editeur
-Le Da Costa encyclopédique, fascicule VII en volume II.
-Anonyme. Photographie en argentique en noir et blanc. " Librairie Vega - Sautez, ils ne sauteront pas "
L'ensemble en l'état