JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Vase... - Lot 73 - Artus Enchères

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Vase balustre à col ouvert formant fleur en shibuichi à décor en shibayama sur la panse dans des panneaux polylobés de faucon perché, de branches de pruniers en fleurs, de chrysanthèmes oiseaux en vol et perchés, de vase fleuri sur une sellette, la partie inférieure de l'épaulement agrémentée de tête d'éléphants en relief avec anneaux mobiles, le col, l'épaulement et le pied à décor d'émaux cloisonnés polychromes de fleurs dans leur feuillage. (Fond percé rebouché, usures, petits manques d'incrustations d'émail).
H. 32 cm.

Expert - Cabinet PORTIER - 01 48 00 03 41/45 - contact@cabinetportier.com