VENTE MILITARIA | ASIE ET MOYEN ORIENT & DIVERS

vendredi 21 mai 2021 14:00
INTERENCHERES LIVE : 15 rue Grange Batelière - 75009 PARIS
VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE
SUR www.interenchereslive.com
VENDREDI 21 MAI 2021 A 14H
COLLLECTIONS ROGER TAILLANDIER - PARTIE I
MILITARIA ET SOUVENIRS DES COLONIES - ORIENT & MOYEN-ORIENT
LOT 1 A 159
Expert pour les lots 1 à 75 - 77 à 83 - 88 - 92 à 97 - 99 et 102 :
Cabinet Jean-Claude DEY  Tel.:01.47.41.65.31 - Mail.: jean-claude.dey@wanadoo.fr
Soldats en plomb (Histoire de France, Militaire, Afrique & Afrique du Nord, Indochine...), écussons, insignes, médailles, coiffes, casques & accessoires, uniformes, fanions, flammes & tabliers, armes blanches, pièces encadrées, jouets d'enfants, album de cartes postales & imageries, objets de décoration, instruments de musique

COLLLECTIONS ROGER TAILLANDIER - PARTIE II
ART D'ASIE CHINE, VIETNAM, NEPAL, TIBET, BIRMANIE
Expert pour les lots 161 à 163 - 167 à 170 - 173 - 175 - 177 - 179 à 181 et 184
Cabinet PORTIER & Associés Tel.: 01.48.00.03.41 Mail.:contact@cabinetportier.com
Pierres dures, corail, plumes de Martin Pêcheur, textiles anciens, objets de dévotion bouddhiques, temples & autels domestiques, tablettes ancestrales, émaux & émaux cloisonnés, porcelaines, pins à encre, boiseries peintes, mobilier & luminaires
EN SUIVANT
A DIVERS AMATEURS ET SUITE A LIQUIDATIONS JUDICIAIRES* :
VERRERIES ANCIENNES, OISEAUX en porcelaine de SAXE (Karl Ens), service de verres en cristal - Modèle Massena pour BACCARAT, CARTEL DU XVIIIe siècle estampillé St GERMAIN, PENDULES du XIXe siècle, DESSINS et LITHOGRAPHIES dont humoristiques des XIXe et XXe siècles (dont Pierre STEPHEN, COURTOIS, DUBOUT), TABLEAUX ANCIENS, MODERNES et CONTEMPORAINS (dont Maximilien LUCE, Frank WILL, Jean GEORGES, STEINLEN, PISANO, LE DAIN*, OBEY Shepard FAIREY), MOBILIER CLASSIQUE principalement du XIXe siècle, MOBILIER CONTEMPORAIN / DESIGN dont suites de sièges - Modèle « 133 ICO » par ORA-ÏTO pour CASSINA*, TAPIS & TAPISSERIES
Expert pour les lots 354 - 358 et 359 :
Cabinet CHANOIT Tel.: 01.47.70.22.33 Mail.:expertise@chanoit.com